您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:牟平区住房建设局 编号:1045807 时间:2020-08-08 16:21 首次提问

物业擅自改变物业管理用房多年 无人监管

烟台市牟平区青华苑小区物业管理用房四百多平米,位置在二号楼一单元103、104以及二单元101、103、104室,这五套房屋自2015年起至2020年5月 未经业主代表大会同意全部对外出租,每户每年租金10000-12000元不等。2020年5月大部分租户因疫情原因不再与其续租,现物业管理用房只有一单元104在租住,除物业、业委会办公室、及仓库其余正在招租。青华苑小区物业出租管理用房多年来涉及金额高达三十多万元,且性质恶劣,其与租户串通,谎称租户为物业人员,无偿提供居住。根据物业管理条例:未经业主大会同意,物业服务企业擅自改变物业管理用房的用途的,应由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并处一万元以上十万元以下的罚款。传闻物业公司在该地区政府、住建局有关系、有熟人,政府、住建局都管不了,找谁也没用, 恳请上级主管部门能够秉公执法,对其恶劣行为、违规收入严惩。我所反映问题皆为事实,可通过查收入、查员工工资表以及问询小区内任何业主落实,现招租中的物业管理用房还贴着之前租户的招牌,我愿在上级主管部门赴实地考察时一同协助你们。
【牟平区住房建设局】 第1次回复:2020-08-12 14:22
你好!经落实,清华园小区于2012年开工建设,2015年竣工。按有关规定开发商提供418.01平方米的物业管理用房,其中物业管理办公用房281.34平方米,物业管理经营用房136.67平方米。
项目开始交付后,物业公司与开发商签订了前期物业服务合同,2016年物业公司将物业管理用房进行了装修,其中物业管理办公用房用于物业公司办公、维修、存档、仓储及职工值班等。2017年物业公司开始将物业管理经营用房出租给租户使用,收取的租金主要用于小区公共维修的使用。根据《山东省物业管理条例》第27条规定“鼓励建设单位为其开发的住宅小区的物业管理,提供部分经营用房或者给予资金支持” 因此青华苑物业管理经营用房物业公司是可以出租的,出租的收益可以用于弥补亏损。
改变物业管理用房用途的,根据物业管理条例:未经业主大会同意,物业服务企业擅自改变物业管理用房的用途的,应由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并处一万元以上十万元以下的罚款。有收益的,所得收益用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护。2019年11月青华苑小区成立业委会,2020年3月物业公司与业委会签订了物业服务合同。业委会成立后提出物业用房不能出租,出租是改变了使用用途。2020年物业公司开始对到期的住户不再出租,目前只有一位9月份到期的租户继续租用。物业公司以前所得收益主要用于小区内的设施设备的维护。
网友追加提问 编号:1046990 时间:2020-08-12 15:17 第1次追加
1、2017年起至今年物业公司经谁允许将物业管理用房出租给租户使用?另经谁允许将收取租金三十多万用于哪方面设施设备维护?既然这笔钱可以用来进行小区设施设备维护 是不是业主可以不用交物业费?
2、《山东省物业管理条例》第27条规定“鼓励建设单位为其开发的住宅小区的物业管理,提供部分经营用房或者给予资金支持”,建设单位为物业管理企业提供用房与资金,那是建设单位与物业公司之间的约定。物业管理用房所有权为全体业主,凭什么用业主的利益承担该笔亏损?
【牟平区住房建设局】 2020-08-17 09:27 第1次回复:
你好!物业管理经营用房是开发商根据《山东省物业管理条例》第27条规定“鼓励建设单位为其开发的住宅小区的物业管理,提供部分经营用房或者给予资金支持” 因此青华苑物业管理经营用房物业公司是可以出租的,出租的收益可以用于弥补亏损。如果物业管理用房物业公司改变用途,请业主留下电话或者致电4324022给我们,共同到现场调查落实。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[33]
  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-15 10:32:30

    物业和建设单位有没有权利私自出租

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-14 11:10:28

    有意思 物业用房属于业主 就算是建设单位给的,那也是业主说了算,物业凭什么可以出租?凭住建局有人?如果建设单位给的经营用房 跟业主没关系,物业爱干啥干啥,业主管不着!

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 18:18:04

    啰里啰嗦那么多,直接说物业用房到底属于谁,物业和建设单位有没有权利私自出租!

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 18:16:33

    你就说物业管理用房到底属于谁?

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 18:16:02

    一本正经的胡说八道!太贴切了

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 18:09:06

    可悲啊

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 16:57:13

    现在的物业基本都是黑物业,戴乌纱帽的不作为,黑金。是新时代百姓的大山

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 12:01:46

    出来说说吧,为什么物业装修的费用由业主来承担,意思装修的时候知道是业主的,出租的时候不知道是吧 三十多万剩的去哪了?

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 11:15:31

    别整了,牟平住建局不仅做不到公平公正,还会恐吓呢!吓人滴

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 10:33:31

    把牟平住建局顶起来!这么明目张胆 有恃无恐 是梁静茹给你的勇气?

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 10:28:31

    来看看 这是啥事

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 10:23:45

    完美诠释 “一本正经的胡说八道”

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 10:23:16

    这里面水挺深啊

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 10:22:52

    帮顶,大家都快来瞅瞅!

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-13 09:00:41

    牟平住建局胡扯的本事练得真棒!里面有水啊

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-12 18:54:18

    牟平住建局胡扯的本事练得真棒!

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-12 18:00:11

    住建局怎么不说三十多万用于设备设施维护 剩下的由业主大会决定呢。咋了 三十多万一分不剩?

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-12 17:52:43

    找记者吧,牟平住建局作为行业标杆 想出名想疯了

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-12 17:51:46

    搞笑了 住建局能说出 物业公司是可以出租物业管理用房的,凭什么?这是业主的,谁也不好使!懂吗?

  • 胶东在线网友评论时间:2020-08-12 17:40:27

    评论最多,点进来看看

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong。net。 All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

2019白菜网送彩金 可以提现送彩金的捕鱼游戏 免费送彩金棋牌游戏 彩票大赢家 送彩金的博彩公司 博彩送彩金赢钱 网上现金赌博送彩金 手机彩票送彩金 加拿大28统计机器人 绑定手机送彩金的网站